Рейтинг. Смысл или необходимость в поэзии? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: fler  
Форум » Курилы » Нужны ли поэзии оценки » Рейтинг. Смысл или необходимость в поэзии?
Рейтинг. Смысл или необходимость в поэзии?
flerДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Нужны ли в поэзии оценки?
Многие болезненно реагируют на низкий рейтинг, другие с удовольствием ставят низкие оценки.
А нужна ли нам поэзия вообще?
Что тогда такое "настоящая поэзия", есть ли она, и если есть, то где?
Мне - нужна; тем, кто меня окружает - да, да и ещё многим она нужна!
Мне кажется, что именно поэзией выражается что-то более важное, значимое...
Лично я через стихи выражаю свои чувства, мысли, стараюсь показать свой внутренний мир...
Я не против идеальной поэзии, но сайт назвала "Просто Поэзия" именно по той причине, что меня интересует состояние души автора. Мы рифмуем свои собственные мысли. А техника однозначно приходит со временем.
Кто не ворует стихи, а пишет для себя, друзей - против идиотской оценочной системы.
А что вы думаете по этому поводу?
Предлагаю обсудить....
Прикрепления: 8547717.gif (30.1 Kb)
 
АннаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Нужен ли рейтинг? Мое мнение - нет, не нужен. Разве им на самом деле можно измерить мастерство поэта? Его потенциал? Красоту личности? Пустые цифры, которые только разделяют людей, иногда вызывают зависть. Так что долой баллы, Ниночка! Да здравствует равенство всех поэтов!
 
flerДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Слава Богу! Хоть ты, Аня, откликнулась )). Да, я тоже против рейтинга. Это напоминает мне соцсоревнование в наши прекрасные застойные времена. Борьба за вымпел. Только писать настоящие стихи силой воли, выносливостью и мужеством не заставишь. При любой технике))
Но, может статься, у кого-то другое мнение. Вдруг, мы заблуждаемся?
 
NinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 13:03 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
blahblah blahblah blahblah
 
semenychДата: Вторник, 27.09.2011, 14:42 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Мое мнение по поводу оценок и рейтингов двойственное: думаю, что вначале они помогли мне оценить собственное творчество, определить свое место и избавили от сомнений - стоит ли этим заниматься. Кроме того, я встретил систему оценок, значительно более эффективную, чем, например, на СтихДЛе. Речь идет о сайте "Хохмодром", где у меня тоже есть страничка - там сумма баллов делится на количество работ: добавил работу - рейтинг снизился - ждешь новых оценок. Кроме того - там не сюсюкают "красиво 5", и могут так "привести в чувство", что мало не покажется! wacko
А по большому счету - устоявшемуся автору все это, конечно, не нужно. smile
 
flerДата: Вторник, 27.09.2011, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Моё мнение таково, что, если автор хочет услышать критику, поучиться поэзии путём нравоучений и тыкания носом в собственное дерьмо, то для этого есть масса ресурсов, где им это обеспечат с лихвой. На данном сайте мне бы очень хотелось видеть доброжелательность сильных авторов по отношению к менее сильным. Может я и ошибаюсь, всё-таки выскажусь. Рядом с хорошим мастером подтянется любой подмастерье. Без тычков и затрещин. Это случается само собой, когда ежедневно видишь прекрасное и сам хочешь его творить.
 
ZaZaДата: Четверг, 29.09.2011, 17:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Согласен с Ниной. Есть море ресурсов, где можно чему-то учиться. Но практически ни одного, где поэт мог бы ничего не боясь опубликовать своё стихотворение.

Сообщение отредактировал ZaZa - Четверг, 29.09.2011, 17:39
 
flerДата: Четверг, 29.09.2011, 17:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я долго думала, как же мне объяснить людям коротко и ясно зачем создан этот сайт.
Олег только что объяснил. Спасибо, Олежек.Именно так ))
 
leon1Дата: Среда, 23.11.2011, 00:56 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ну,а мое мнение все знают.Рост идет не от того,что ты оценку поставил,а грамотно объяснил!
 
ОлегДата: Суббота, 09.06.2012, 17:17 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
wacko
 
olegvolohovДата: Понедельник, 16.07.2012, 11:22 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пишу стихи не для себя,
От жизни уходя энертной,
Пишу стихи других любя,
В них часть души моей бессмертной.
 
krasnowДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:13 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline
Чтобы иметь право поставить оценку, надо быть специалистом по данному вопросу, это во-первых, во-вторых, если речь идёт о возможности проставления оценки за стихи со стороны любителей, то должны быть разработаны критерии качества стиха, прямо по пунктам, как это делается в других областях. Только тогда можно выставлять оценки не по типу нравиться-не нравится, а по чёткому алгоритму. Например, этот алгоритм может включать пункты - раскрыта или нет тема стиха - ответ - да или нет; есть ли сбои в ритме стиха ответ - да или нет; есть ли в стихе слова, которые применены неверно - да или нет; выдержан ли ли в стихе размер - да или нет; если не выдержан, оправдано ли не выдержан...да или нет....и т.д. И пусть оценщик стиха оценивает по своему, правильно или не правильно,с этим можно будет поспорить, но тогда и спор будет объективным, и пойдёт на пользу и автору и самому оценщику...
И рейтинг, построенный на такой системе оценок будет даже формально более справедливым и самое главное необходимым для авторов, которые продолжают совершенствоваться
Кстати, если это оформлено в виде анкеты, то откликом типа "Привет, понравилось" уже не отделаешься:)


Сообщение отредактировал krasnow - Понедельник, 15.10.2012, 21:17
 
flerДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:43 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Саша, Ваши бы слова, да в широкие массы псевдокритиков biggrin
 
krasnowДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:11 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline
Что мешает сделать такую или подобную систему оценки здесь, на Вашем сайте...?
 
Серж_ТрепачевскийДата: Среда, 22.05.2013, 16:22 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я думаю, некая система оценок всё же нужна. Она подстёгивает, не даёт расслабится. Я на СТИХИ.ДЛе предлагал убрать 1 и 2(можно и 3), и сделать кнопку-ЧЕРНОВИК. Если более 50% читателей проголосовало этой кнопкой, то стих автоматически (допустим, через сутки) удалялся бы с сайта. Тогда новичок старался бы его отредактировать, если ему не наплевать. А 4 и 5 никого не обижают, но дают некий положительный заряд эмоций. Ставя 4 можно человеку показать его ошибки, подсказать как исправить. Была ещё хорошая мысль, некоторое время(допустим 6 часов) не высвечивать автора стиха, тогда оценки были бы более объективными.
С уважением, Серж Трепачевский.


Серж Трепачевский
 
Форум » Курилы » Нужны ли поэзии оценки » Рейтинг. Смысл или необходимость в поэзии?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | стихи для нас
Яндекс.Метрика